Site icon ОСТРОВ 2049

2012 сплав по Лютоге

Вот и завершился трехденвый сплав по реке Лютога, в котором приняли участие более 30 человек. Лютога — река на острове Сахалин. Протекает по Холмскому и Анивскому районам. Длина — 130 км, площадь бассейна — 1530 км².

В переводе с айнского языка название Лютога означает — дорога к морскому берегу -. Речные походы по «большой воде» в мае по Лютоге, отличаются от летних.

Весной Лютога становится полноводной и гораздо более быстрой. Плавание по ней превращается в увлекательный (но, порой, и опасный для новичков!) спорт. Река Лютога – технически достаточно простая, лишь с редкими элементами 1-й и 2-й категории сложности. Ежедневно ребятам приходилось грести не более 4-х часов. В общей сложности было пройдено около 45 км. В сплаве приняли участие также и члены Центра Детско-Юношеского Туризма.

людей на сплав собирали со всех концов города

Сплавлялись на двух и четырехместных катамаранах, а также морских каяках и обычных резиновых лодках (под мотор)

Туристические (сплавные) надувные катамараны используют в маршрутах самой разной длины и сложности. Каждый баллон такого катамарана обычно состоит из двух слоев — собственно воздухонепроницаемого баллона с отверстиями для надувания, который вставляется внутрь оболочки (в жаргоне туристов — «шкуры») из плотной ткани, предохраняющей баллон от механических повреждений. Баллон часто делается двухкамерным, что повышает безопасность плавания. Каркас туристического катамарана бывает как специальным — из алюминиевых (дюралюминиевыех) трубок, так и из срубленных на месте стволов деревьев. При втором варианте такой катамаран обладает одним из лучших соотношений «сухой вес/грузоподъемность» среди всех типов надувных туристических судов, в результате чего широко используется в походах с длинной пешеходной частью перед началом сплава.

Кайко Николай

самому юному участнику Васе было всего 6 лет

сборы перед отплытием

Подколодный Дмитрий. Недавно переехал на Сахалин из Волгоградской области. Имея опыт сплавов на материковских реках, сразу же присоединился к Сахалинской команде водников.

Священник Сергий, настоятель Храма Александра Невского в селе Троицком. Это его первое участие на сплаве.

В сплаве приняли участие и морские каяки. Один двухместный и два одноместных каяка. двушка Wilderness Systems Northstar однерки Point 65 Sea Cruiser, Bigfoot

ну а я был на каяке

Яковлев Александр

Каякерам приходилось иногда не сладко. На морском каяке не так просто развернуться на воде, как это делают на сплавных каяках или катамаранах.

Обратите внимание, как отец Сергий управляется с каяком. Как заправский спортсмен. Он идет на желтой двойке вторым.

чалка дело тонкое

Музыченко Лёня. Опытный водник и дровосек.

предводитель станции Юных Туристов — Анкудинов Владимир Федорович искренне удивлен: Куда это я попал?

После сплава приходится все сушить

Серафимов Андрей

вторая ночёвка

слева направо: Яковлев Саша, Подколодный Дима, отец Сергий

чета Музыченко. Леня и Саша

Анкудинов Владимир Федорович, капитан с огромным стажем

воспитанники Центра Детско-Юношеского туризма

в сплаве приняли участие 4 четырехместных катамарана и 2 двухместных.

Клевесенкова Оля

Леня пытается отправить катамаран в плавание

Давыдкин Денис

день третий. 8 мая

представители Центра Детско-Юношеского Туризма

ну и мы

май 2012

Exit mobile version