Site icon ОСТРОВ 2049

2013 от юаньки до взморья

18-19 мая прогулялся от бухты Юаньки до поселка Взморье. В режиме полной расслабленности, еле шевеля веслами, за два дня прошел Пугачевку, Буруны, мыс Никулина и бухту Тихая.

Солнце не было. Хребет Жданко также отсутствовал. Общая протяженность маршрута составила 50 км.

Побережье между бухтой Юанькой и устьем реки Пугачевка

К северу от устья Пугачевки

Через данное отверстие хорошо просматривается урочье Усть-Пугачево

Устье реки Пугачевка

Внимательно всматривайтесь в туман над скалами и дорисовывайте хребет Жданко высотой 682 метра. Эдакую громадину и махину.

В надежде увидеть хребет Жданко отплывал подальше от берега. Но увы… Жданко Михаил Ефимович, 1855 — 1921, Петроград — русский генерал корпуса гидрографов с 1916 г., действительный член Русского географического общества с 1888 г. так и не дал на себя взглянуть, а ведь Хребет Жданко — геологический памятник природы России федерального ранга даже не счел нужным он себя обнаруживать. Ну что же, придется сюда вернуться еще раз.

Симпатичный камень. Интересно сколько лет потребовалось, чтобы вода обточила так его основания. Еще интереснее через сколько он упадет?

20. Туман стелиться до самого горизонта. Гор выше 150-200 метров не видно

Впереди мыс Бурунный

Мыс Бурунный

мыс Никулина

Один из многочисленных водопадов. Их здесь десятки на всем протяжении от устья реки Пугачевка и до самого мыса Тихий. Зимой образуются ледопады, пригодные для ледолазания

Утро 19 мая 2013 г. Здесь я провел ночь. Первая бухта к северу от мыса Красный. Бухту часто называют Дровяной. Из-за постоянного наличия дров. Штормами плавник наносит сюда в избытке. Про другие бухты такого не скажешь. Там дрова приходится искать, таскать, пыхтеть.

Вот и мыс Тихий. Из всех мысов он оказался самым не тихим.

Мыс Тихий и остров Заметный

Мыс Тихий. Вид с юга

Мыс Тихий с расстояния не более 50 метров

Остров Заметный

Пройдя бухту Тихую, двинулся дальше на юг. До конечной точки – поселка Взморье – оставалось совсем немного – около 17 км.

Оборачиваюсь назад. На севере по-прежнему туман. Жданко так и не открылся

Последний каменный останец в районе реки Арсентьевки. Далее уже длинный песчаный пляж до самого мыса Муловского

Мыс Муловского. За ним Взморье и финиш.

май 2013г.

Exit mobile version