Site icon ОСТРОВ 2049

2013, 2014 Ночь на Анивском маяке 2

Дважды нам удалось переночевать внутри маяка в 2013 и 2014 годах. Маяк Анива — заброшенный маяк на мысе Анива острова Сахалин, на скале Сивучья. Палатку разбивали прямо на маяке

Маяк Анива — заброшенный маяк на мысе Анива острова Сахалин, на скале Сивучья. Высота башни составляет 31 метр, высота света — 40 метров над уровнем моря.

Дважды нам удалось переночевать внутри маяка в 2013 и 2014 годах. Сперва кратко о первой попытке в 2013 году

Маяк Анива был установлен в 1939 году на небольшой скале Сивучья, возле труднодоступного скалистого мыса Анива. Этот район изобилует течениями, частыми туманами, подводными каменистыми банками. Автором проекта маяка Нака — Сиретоко мисаки был инженер Миура Синобу, выпускник технического колледжа в Канагава.

Построенный маяк представляет собой круглую бетонную башню с небольшой боковой пристройкой, вписанной в овальное основание. Высота башни 31 метр, высота огня 40 метров над уровнем моря. Башня имеет 9 этажей. На цокольном этаже располагались дизельная и аккумуляторная. Первый этаж с пристройкой занимали кухня и продовольственный склад, второй — радиорубка, аппаратная и вахтенная. В третьем, четвёртом и пятом этажах башни были жилые комнаты, рассчитанные на 12 человек. В центральной части башни проходила труба, внутри которой был подвешен маятник — гиря весом 270 килограммов, — заводимый каждые три часа для движения оптической системы. Дальность действия маяка составляла 17,5 мили.

В 1990 году обслуживающий персонал с маяка был снят из-за тяжелых условий жизни и быта на маяке, трудностей с доставкой на него людей, продуктов и снаряжения. Маяк был переоборудован в атомный, путем установки автономных изотопных элементов питания РИТЭГ-ов. И с этого момента становился полностью автономным.

В 2006 году военные вывезли с маяка две изотопные установки, питавшие маяк. С тех пор маяк был заброшен и разграблен мародерами.

Ночью штормило, но мы отлично переночевали в маячных казематах, в которые мы переместились в 2 часа ночи, по угрозой сноса палатки с балкона в море. Ветер был сильнейший.

Сахалин. 2014 год. Вторая ночёвка на Анивском маяке. Спустя год после первой успешной попытки, нам опять с Данилой, удалось переночевать на скале Сивучья (маяк Анива).

идём на мыс Анива

на Краснофлотской. До мыса пару часов гребли

на Краснофлотской. До мыса пару часов гребли

друзья ушли на Круза, а мы с Данилой отправили на маяк

Ночью ожидалась волна и сильный ветер. Поэтому вязали как могли

традиционно встали на верхнем балконе

западная сторона мыса

на маяке есть вахтенный журнал. Каждый может оставить здесь что-то от себя. Этот тот самый рассказ двух ребят, незадолго до нас, переночевавших на скале и утром оставшихся без каяков. В итоге, МЧС их спасало

Егор и Алексей их звали

А это уже сотрудники МЧС расписались в журнале

Ну а ночью дунуло. Боялись палатку вниз сдует вместе с нами.

Дунуло так сильно, что уже к середине ночи мы спали в ртутной комнате, наслаждаясь гулом маяка

Дунуло так сильно, что уже к середине ночи мы спали в ртутной комнате, наслаждаясь гулом маяка

выходили с трудом.

Задуло очень сильно. Я грести не мог. Ветер был настолько сильный, что на вёслах не мог отойти от берега. На фото Даня бурлак

обратно на север

На краснофлотской нас ждали друзья, спустившиеся с Круза.

две попытки: 2013, 2014 гг

Exit mobile version